Учёными обнаружены новые планеты в плотном звёздном скоплении

загруженное (26)

Как земляне, мы привыкли представлять себе планеты, обращающимися лишь вокруг одиночных звёзд. Но наше Солнце начинало свой жизненный цикл отнюдь не в одиночестве: оно сформировалось в скоплении звёзд, питающихся газом из одного общего источника.

Могут ли существовать планеты в звёздных скоплениях? Ответ на этот вопрос дают астрономы из Гарвардо-Смитсоновского астрофизического центра, которые обнаружили даже не одну, а целых две планеты, обращающихся вокруг подобной Солнцу звезды в скоплении, лежащем на расстоянии в 3000 световых лет от Земли.

Эти планеты стали соответственно третьей и четвёртой по счёту планетами, обнаруженными в звёздных скоплениях до настоящего времени, но при этом они оказались первыми планетами, проходящими прямо перед своей звездой, или, как говорят астрономы, совершающими транзит. (Остальные были обнаружены по «покачиванию» звезды, вызванному гравитационным воздействием близлежащей планеты.)

Находки были сделаны с использованием космического телескопа «Кеплер». Планеты получили названия Kepler-66b и Kepler-67b соответственно, а возраст их родительского звёздного скопления NGC 6811 составляет примерно один миллиард лет.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: