Метеорный дождь и кольцевое солнечное затмение украсят ночное небо в мае

images (3)

Метеорный дождь и космическое «огненное кольцо» будут доминировать на ночном небе в этом месяце.

Ежегодный метеорный поток эта-Аквариды, а также кольцевое солнечное затмение — оба этих события произойдут в начале мая, но и это ещё не всё. Созвездия, планеты и другие небесные тела будут видны в различных частях ночного неба на протяжении этого месяца, если позволит погода.

Лучшие виды на Юпитер откроются астрономам-любителям в начале месяца, а в конце мая к Юпитеру присоединятся Меркурий и яркая Венера, которые надо будет искать низко у западного горизонта.

Ожидающийся на этих выходных метеорный поток эта-Аквариды, максимум которого придётся на 5 мая, подарит астрономам-любителям около 10 метеоров в час, при этом для его наблюдения даже не потребуется телескоп.

И наконец, 10 мая произойдёт кольцевое солнечное затмение, в ходе которого Луна закрывает от нас часть Солнца таким образом, что оставшаяся часть светила напоминает яркое огненное кольцо, окружающее относительно тёмный диск.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: