Спитцер, возможно, будет охотиться за экзопланетами из систем коричневых карликов

2408

Космический телескоп НАСА «Спитцер» может быть использован для обнаружения далёких планет размером с Марс, обращающихся вокруг «неудавшихся звёзд», известных как коричневые карлики, согласно новому предложению, поступившему от многонациональной команды астрономов.

Эта группа, возглавляемая доктором наук из Массачусетского технологического института, предлагает использовать обсерваторию-ветерана для обнаружения небольших, каменистых планет, обращающихся по орбитам вокруг коричневых карликов — которые больше, чем планеты, по размерам, но не располагают достаточной массой для того, чтобы зажечь в своих недрах ядерные реакции.

Астрономы будут искать планеты, проходящие перед этими коричневыми карликами, в надежде, что какие-то из этих планет могут оказаться обитаемыми.

Разыскиваемые планеты будут проходить в непосредственной близости от коричневых карликов, по орбитам более тесным, чем орбита Меркурия вокруг Солнца, однако менее мощное излучение карлика может позволить планетам из этих внутренних областей планетных систем сохранять на своих поверхностях условия, пригодные для поддержания жизни, говорят исследователи.

Рекомендуем:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: