Самые интересные небесные представления на ближайшее время

images

Из всех величественных и чудесных вещей, которые можно наблюдать на небе в следующем году, особого внимания заслуживают: прекрасное северное сияние, щедрый поток метеоров и гигантская комета с длинным хвостом.

Солнечная активность в этом году будет возрастать, поэтому нелишним будет время от времени следить за появлением эффектных северных сияний. Их появление связано с тем, что заряженные частицы, идущие к нам от Солнца, выбивают электроны из атомов и молекул, находящихся в атмосфере. Освобождённые электроны рекомбинируют с положительными ионами, что и приводит к возникновению свечения.

Идём дальше. 24 мая 2014 г. Земля будет проходить через густой поток частиц пыли, сброшенных кометой 209P/LINEAR. Многие авторитетные специалисты по метеорам говорят, что это прохождение может привести к грандиозному метеорному потоку, который сможет выдавать от 100 до 400 метеоров в час.

Ну и, наконец, комета столетия! Ожидается, что комета ISON пронесётся рядом с поверхностью Солнца 28 ноября и, возможно, станет на нашем небе настолько яркой, что её можно будет различить днём невооружённым глазом.

Рекомендуем:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: