Исследователи моделируют столкновения космических кораблей с орбитальным мусором

загруженное (29)

Мы знаем, что они там — обломки, накопившиеся за 50 лет освоения космоса. Алюминий, сталь, нейлон и даже жидкий натрий, оставшийся от российских спутников — обращаются вокруг Земли и представляют собой опасность для пилотируемых и беспилотных космических аппаратов.

Согласно НАСА, в настоящее время на орбите вокруг Земли находятся более 21000 обломков размером более 10 сантиметров и примерно 500000 обломков с размерами от 1 до 10 сантиметров.

Конечно, в космосе свободного пространства хоть отбавляй, но когда кусок мусора попадает в космический корабль, такое столкновение происходит на скорости от 5 до 15 километров в секунду — примерно в десять раз превышающей скорость полёта пули!

Исследователи из Техасского университета в Остине, США, провели недавно компьютерное моделирование, в ходе которого были проанализированы защитные свойства некоторых распространённых материалов, таких как кевлар, металл и стекловолокно — которыми обычно представлена внешняя защита космического корабля — при столкновениях с обломками орбитального мусора на высоких скоростях. Данные, собранные учёными, помогут НАСА в разработке специальных тепловых экранов для космических аппаратов, способных выдержать столкновение с обломками орбитального мусора, сохранив при этом способность выполнять свою функцию при повторном входе аппарата в плотные слои атмосферы планеты

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: