Точное измерение расстояния до звезды позволило разрешить важную научную проблему

загруженное

Астрономы разрешили важную научную проблему в понимании класса звёзд, которые испытывают регулярные вспышки, с помощью точного измерения расстояния до известного экземпляра этого типа.

Исследователи использовали телескоп Very Long Baseline Array (VLBA) Национального научного фонда США и европейскую сеть European VLBI Network (EVN) для определения точного местоположения одной из хорошо наблюдаемых на небе переменных звёзд— двойной звёздной системы под названием SS Лебедя, находящейся на расстоянии в 370 световых лет от Земли. Этот новый результат измерения расстояния до звезды позволил астрономам применить объяснение регулярности вспышек, стандартное для других похожих звёздных пар, также и к системе SS Лебедя.

SS Лебедя представляет собой систему, состоящую из белого и красного карликов. Материя перетекает с красного карлика на его компаньона, при этом если поток материи недостаточно интенсивный, то диск белого карлика дестабилизируется и происходят регулярные вспышки.

Согласно измерениям расстояния до системы, проведённым при помощи космического телескопа «Хаббл» в 1999 и 2004 гг., оно составляло 520 световых лет. При этом мощность наблюдаемых вспышек была такова, что находящаяся на таком расстоянии система должна была быть достаточно массивной для того, чтобы диск белого карлика оставался стабильным и вспышек не происходило.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: