На Весте обнаружены новые химические элементы

загруженное (9)

Космический корабль НАСА Рассвет передал данные, полученные в результате исследованияастероида Веста. Было выявлено существенное изменение химического состава астероида.
Космический корабль НАСА Рассвет передал данные, полученные в результате исследования астероида Веста.

Веста – второй по величине и один из древнейших астероидов главного астероидного пояса. С момента своего образования, (4.5 миллиардов лет назад) Веста оставалась нетронутой. Теперь же специальное устройство Рассвета – Gamma Ray and Neutron Detector (GRaND), которым руководит ведущий исследователь Том Преттимен, займётся определением элементного состава астероида.

Находясь на орбите Весты, Рассвет собирает научные данные с июля 2011 года. Затем, в декабре, Рассвет максимально приблизился к поверхности Весты, на высоту 120 километров. В течение 110 дней Рассвет останется там, затем поднимется и отправится к планете Церера.

Были обнаружены мощные нейтронные и гамма-сигналы, которые будут анализировать для выяснения химического состава Весты. GRaND способен видеть в темноте, и имеет более высокую чувствительность в северных широтах.

На поверхности Весты были обнаружено множество химических элементов, таких как водород, кремний, железо и магний. Учёных интересует, каким образом водород появился на поверхности Весты и вулканические процессы, сформировавшие астероид.

Рекомендуем:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: