Магнитосфера Сатурна поможет учёным определить продолжительность дня на планете

lB1EDJnssiA

Студент Тим Кеннели из Айовского университета, США, открыл, что процесс, происходящий в магнитосфере Сатурна, связан с сезонами гигантской планеты и их сменой — эти находки могут помочь учёным более точно определить продолжительность сатурнианского дня и изменить наше представление о магнитосфере гигантской планеты.

В отличие от Земли, обладающей твёрдой, силикатной поверхностью, Сатурн большей частью состоит из облаков и жидких газовых слоёв, каждый из которых обращается вокруг оси планеты с собственной скоростью. Эта разница в скорости вращения до недавнего времени мешала учёным точно установить продолжительность дня на планете.

Кеннели проанализировал феномены, зарегистрированные между 2004 и 2011 гг. космическим аппаратом Cassini, и обнаружил, что так называемые «магнитные силовые трубки», представляющие собой потоки высокоионизированного газа, или плазмы, появляются и исчезают в северном или южном полушарии планеты в зависимости от царящего в соответствующем полушарии сезона на момент возникновения трубок.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: