Большое Магелланово облако «воровало» звезды у Малого

14094595

Американские астрономы обнаружили, что сотни звезд в галактике Большое Магелланово облако были «украдены» у ее соседа — Малого Магелланова облака, говорится в статье, принятой к публикации в Astrophysical Journal. Кнут Олсен (Knut Olsen) из Национальной обсерватории оптической астрономии (США) и его коллеги исследовали две ближайшие к нашей галактики — Малое и Большое Магеллановы облака, которые видны невооруженным глазом на небе в южном полушарии.

Проанализировав спектры 5,9 тысячи гигантов и сверхгигантов в Большом облаке, они обнаружили, что около 5% звезд в этой галактике вращаются в противоположную сторону по отношению ко всем остальным, либо же ось их вращения сильно отклонена от оси вращения галактики в целом.

Эти особенности, по словам ученых, указывают, что «инакомыслящие» сформировались не вместе со всем остальным населением галактики, а вовне.

Дальнейшие исследования показали, что «противовращающиеся» звезды отличаются от своих соседей и по химическому составу — в них меньше тяжелых элементов, таких как железо и кальций, чем у других типичных звезд Большого Магелланова облака. Однако эти химические свойства очень похожи на состав звезд другой галактики — Малого Магелланова облака.

Собранные свидетельства позволили ученым утверждать, что звезды-диссиденты были «украдены» Большим Магеллановым облаком у своего меньшего соседа.

Полученные результаты, по мнению ученых, могут помочь объяснить необычайно высокое количество звезд, сформировавшихся в туманности Тарантул (NGC 2070) в Большом Магеллановом облаке. Эта область находится на пути потока газа, который вытягивает гравитация Большого Магелланова облака из Малого, что значительно повышает вероятность образования звезд в этой области.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: