Daily Archives: 19.04.2013

ЗАГАДКИ КАЛЕНДАРЯ МАЙЯ

загруженное (23)

Вокруг темы календаря майя ведется много разговоров и существует множество домыслов. И, зачастую, люди даже не пытаются обратиться к первоисточникам, а просто тиражируют кем-то однажды озвученную и ничем не подтвержденную информацию. И действительно, люди так устроены, что им с большей охотой верится в то, что прилетят инопланетяне и всех спасут или же наступит вызывающий благочистивый ужас конец света. Ведь предсказано же!

ГОЛОСА ВСЕЛЕННОЙ. ЗВУКИ КОСМОСА

9e5ce49ed28a2c13d2ae608e40159ea9

В последние несколько лет часто предлагают послушать музыку Солнца,звуки космоса или голос Юпитера. Что же это такое? Как планета или любой другой космический объект могут звучать?

 

А все очень просто! Любое тело – человеческое оно или космическое издает колебания. Море это волны, радио это волны, свет и звук это тоже волны. Но у всех этих колебаний очень разная амплитуда и частота. И изменив эту частоту можно заставить звучать свет (лазерная арфа Жана Мишеля Жарра) или наоборот светиться звук (например цветомузыка).

ЦЕНТАВР

загруженное (22)

Созвездие Центавр (Centaurus) интересно наверное прежде всего тем, что в нем находится маленькая, ничем не примечательная звездочка, называемая Проксима Центавра. Между тем это самая ближайшая к солнечной системе звезда. Она находится от нас всего в 4,22 световых годах и ее масса и диаметр примерно в 7 раз меньше массы и диаметра Солнца.

Звезда входит третьим компонентом в систему Альфа Центавра. Несмотря на то, что поиски планет в зоне влияния Проксимы пока не увенчались успехом, эта звезда рассматривается как одна из самых вероятных целей (наряду например с Ахернаром в созвездии Эридан) в первых межзвездных перелетах.

АНДРОМЕДА

загруженное (21)

Андромеда (Andromeda) — прикованная к скале девушка. Нужно найти сначала три яркие звезды, образующие одну сторону ее тела и одну ногу. Другая нога обрисована более слабыми звездами. Если ночь совершенно ясная и безлунная, у ее колена можно увидеть бледное размытое пятно — знаменитую Туманность Андромеды. Туманность Андромеды — самый далекий объект, различимый невооруженным глазом человека. Это такая жегалактика, как и наша; она состоит из сотен миллиардов солнц но удалена на расстояние около 1,5 миллиона световых лет. Рассматривать ее лучше в телескоп ил бинокль, так как туманность очень слаба.

ВОДОЛЕЙ

загруженное (20)

Водолей (Aquarius) — одно из древнейших созвездий, входящее в пояс зодиака. Это крупное созвездие, большей  частью расположенное в южном полушарии, но ярких звезд в нем практически нет.

 

Созвездие содержит интересный астеризм под названием Кувшин — группа из 5 звезд в виде латинской буквы Y, лежащих на небесном экваторе.

ОРИОН

orion_spinelli_c1

Орион (Orion) пожалуй самое примечательное и красивое созвездие. Расположено к югу от экватора и царствует над всей южной частью неба. Недаром у древних египтян оно так и называлось — «царь звезд».

Наиболее заметная часть этого созвездия — астеризм пояс Ориона. Три яркие звезды, расположенные на одной прямой, по которым легко распознается все созвездие.

По древнегреческой легенде Орион являлся охотником, быть может самым знаменитым. На небе запечатлен сюжет о погоне Ориона за сестрамиПлеядами, в результате которой охотник был смертельно укушен гигантскимСкорпионом, подосланным богами, чтобы остановить преследователя.

Впрочем, возможно речь идет всего лишь об охотничьем эпизоде. Орион вместе со своей собакой — Большим Псом гонится за Зайцем.

 

Такого количества ярких звезд нет ни в каком другом созвездии: пять звезд 2-й звездной величины и две 1-й ( красная Бетельгейзе и бело-голубая Ригель).

Ригель — сверхгигант, который в 33 раза больше в диаметре, светит в 20000 раз ярче, чем наше Солнце, и удален от нас более чем на 500 световых лет. А это означает, что тот свет, который мы видеим сейчас был излучен звездой еще во времена Колумба.

БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА

загруженное (19)

Созвездие Большая Медведица (Ursa Major) — наверное самое знаменитое. Во всяком случае в северном полушарии. Иногда его называют Большим Ковшом, но это не правильно. Большой Ковш, это астеризм, который входит в Большую Медведицу и конечно самая примечательная его часть помогающая находить как все созвездие, так еще и Малый Ковш, в котором находится Полярная звезда.

МИФ О НИБИРУ

Nibiru-2012

Планета Нибиру должна была стать видимой невооруженным глазом еще весной 2011 года. И хотя этого не произошло и сейчас уже весна 2012 года, а планеты все нет и нет, это не смущает сторонников грядущего Конца Света. Того из них, который должен наступить в декабре этого года от столкновения с блуждающей Нибиру.

ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА

загруженное (18)

Полярная звезда — это белый сверхгигант, расположенный в 431 световом годе от Земли. Титулом Полярной звезда награждается на время. Другими словами наша Полярная звезда не всегда была таковой и не всегда такой будет. В данный момент эта звезда расположена ближе других (менее чем в 1 градусе) от северного полюса мира и служит ориентиром для определения севера.

МЕТЕОРИТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ. КАК ЭТО БЫЛО

images (9)

Итак, утром 15 февраля 2013 года в 9.20 по местному времени (в 7.20 по московскому) под очень острым углом к поверхности Земли вошел метеороид – т. е. небесное тело, размерами уступающее астероиду. Если такое тело достигает поверхности планеты, то его называют метеоритом, а если сгорает в плотных слоях атмосферы – метеором. В данном случае метеороид взорвался в воздухе на высоте приблизительно от 15 до 25 км и его многочисленные осколки достигли Земли. Самый крупный фрагмент предположительно упал в озеро Чебаркуль, которое находится в километре от города с одноименным названием в Челябинской области (в 78 км к западу от Челябинска).