Облака газа могут указать на скопления темной материи

загруженное (7)

Вопреки представлению о межгалактическом пространстве, полагаемом абсолютно свободном не только от звёзд, но и от скоплений газа, обширная «пустыня» между парой ближайших крупных галактик на деле может быть весьма «густонаселённой».

Астрономы во главе со Спенсером Вульфом (Spencer Wolfe) из Университета Западной Виргинии в Моргантауне (США) обнаружили в пространстве между галактикой Туманность Андромеды (М 31) и галактикой Треугольника (М 33) огромные облака водорода, происхождение которых пока остаётся не вполне ясным. 

Наблюдения, проведённые при помощи радиотелескопа Грин-Бэнк, дали довольно неожиданную картину: водород между двумя галактиками сгруппирован не в виде длинных закрученных нитей, а, напротив, относительно компактными скоплениями. Между тем если источником этого газа стали две названные галактики, некогда сближавшиеся и в принципе способные вытянуть друг из друга достаточное количество водорода, то такой газ распределялся бы в пространстве именно в форме вытянутых и закрученных нитей.

В реальности же его группировки напоминают нечто вроде карликовых галактик, окружающих в том числе и Млечный Путь. Из семи найденных скоплений газа два даже не уступают по массе настоящим карликовым галактикам. Вот только никаких звёзд здесь нет. Поэтому можно только гадать, что заставляет газ группироваться именно в этих точках, а не рассеиваться по всему межгалактическому пространству.

Самым вероятным объяснением астрономы считают влияние тёмной материи. Её скопления, рассуждают они, могли бы со временем притянуть к себе значительное количество водорода и обеспечить столь странную картину «карликовых галактик» без звёзд.

Пока же остаётся невыясненным точное количество таких газовых облаков и их общая масса в этом регионе, поскольку проанализирована лишь небольшая часть пространства между Туманностью Андромеды и Треугольником.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: