IRIS выведен на орбиту

загруженное (33)

Космический телескоп NASA "IRIS" для наблюдения за Солнцем успешно выведен на земную орбиту.

20 июня 2013 г. крылатая ракета-носитель Pegasus XL, разработанная Orbital Sciences Corporation была прикреплена к самолету-носителю L-1011 «Звездочет». Всё был готово к запуску, но 26 июня произошел сбой в электроснабжении на авиабазе Ванденберг в Калифорнии, поэтому запуск был перенесен на сутки.

28 июня в 05:30 по московскому времени самолет-носитель L-1011 с ракетой Pegasus XL вылетела с авиабазы и прилетела в точку запуска ракеты. Чуть менее чем через час, в 06:27:30 мск ракета-носитель Pegasus XL отделилась от самолета, через 5 секунд произошел запуск двигателей первой ступени. Через 10 минут полета ракеты, космический аппарат IRIS отделился от последней ступени носителя. Позже раскрылись солнечные батареи.

Космический зонд IRIS весит 200 килограммов и на его борту находится всего лишь один прибор - ультрафиолетовый телескоп, диаметр зеркала которого составляет 20 сантиметров, а так же спектрограф, которые объединенные в один комплекс. Данный прибор поможет ученым рассмотреть образования на Солнце размером до 240 километров, в то время, как другие космические обсерватории могут обеспечивать разрешение только 900 километров.

Рекомендуем:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: