Daily Archives: 20.06.2013

Астрономы открыли «машину по производству звезд»

загруженное (9)

По словам ученых, при таких темпах данной галактике требуется "всего-навсего" 50 млн лет, чтобы превратиться в одну из самых массивных из всех известных на сегодняшний день.

Для сравнения: в нашей галактике Млечный путь в год вспыхивают примерно по 10 звезд.

Обнаружена глактика, формирующая по 4 000 звезд ежегодно

загруженное (8)

Необычную галактику обнаружили астрономы из Смитсоновской астрофизической обсерватории в Гарварде. При помощи радиотелескопа, расположенного на Гавайских островах, им удалось обнаружить галактику, где формируются примерно по 4 000 звезд в год. Для сравнения: в нашей галактике Млечный путь ежегодно формируется не более 4 новых звезд.

Обнаружена ярчайшая мини-галактика

загруженное (7)

Американские астрономы при помощи орбитального телескопа Хаббл и наземного Keck, расположенного на Гавайях, сделали необычное открытие. На расстоянии примерно 6 млрд световых лет от Солнечной системы, то есть примерно в самом центре Вселенной, обнаружена небольшая галактика, которая при всей ее миниатюрности ярче всего Млечного Пути более чем в 100 раз.

Наша галактика оказалась в два раза шире

загруженное (6)

Австралийские астрономы утверждают, что наша галактика Млечный путь гораздо больше, чем считалось ранее. Ученые говорят, что их наблюдения свидетельствуют о том, что это утверждение справедливо по крайней мере для ширины Млечного пути.

Напомним, что наша галактика относится к классу спиральных и если бы на нее можно было бы взглянуть "сверху", то она предстала бы в форме закрученных по кругу рукавов, общий диаметр этого спирального диска составляет 100 000 световых лет, однако Млечный путь не является идеально плоской системой и считается, что ширина (или "толщина") составляет около 6 000 световых лет. Однако по мнению австралийцев реальная ширина Млечного пути больше - 12 000 световых лет.

Самое большое шаровое скопление

загруженное (5)

Самое большое известное шаровое скопление - Омега Центавра (NGC 5139). Оно содержит миллионы звезд, сосредоточенных в объеме диаметром около 620 световых лет. Форма скопления не совсем сферическая: оно выглядит слегка сплюснутым. Кроме того, Омега Центавра является и самым ярким шаровым скоплением в небе с общей звездной величиной 3,6. Оно удалено от нас на 16500 световых лет.

Органический Титан: следы, ведущие к жизни

загруженное (4)

Чрезвычайно бедная кислородом атмосфера Титана, одного из спутников Сатурна, содержит углеводороды – соединения, которые в условиях молодой Земли в конце концов послужили кирпичиками жизни.
Аппарат Cassini, находящийся на орбите возле Сатурна, обнаружил в атмосфере Титана крупные, отрицательно заряженные ионы. В отличие от земной, атмосфера Титана состоит, в основном, из азота и метана. Это ставит в тупик ученых, пытающихся объяснить происхождение тяжелых – в десятки тысяч атомных единиц массы – анионов. Их существование ставит серьезные вопросы о процессах, связанных с химией и формированием атмосферы.

Живая звездная пыль: далекая органика

загруженное (3)

В пыли, окружающей далекую звезду, обнаружены сложные органические соединения. В принципе, они могут быть предшественниками живых организмов.

Интересно, что сложные органические молекулы-толины, полимерные производные метана и этана, не формируются сегодня на Земле в естественных условиях – а те небольшие количества, которые все-таки появляются, моментально поглощаются живыми организмами. Однако их следы уже были замечены в составе комет и на спутнике Сатурна Титане.

А недавно появилось сообщение о том, что подобные соединения можно наблюдать и в спектре пылевого диска, окружающего звезду HR4796A. Расположенная в созвездии Центавра на расстоянии около 220 световых лет от нас, эта массивная звезда насчитывает 8 млн. лет от роду. Ее газопылевой диск, открытый еще в 1991 г., представляет замечательный образчик планетарной системы на ранних стадиях формирования.

Эта звезда примерно вдвое крупнее и ярче, чем наше Солнце – а значит, присутствие органических молекул в ее окрестностях дает нам новую возможность считать жизнь более распространенным явлением, чем мы думали до сих пор.

На Плутоне обнаружены сложные химические соединения

загруженное (2)

Как говорится в отчете совместной научно исследовательской группы, сложные молекулы на основе углеводородов и азотистых соединений были обнаружены на поверхности планеты и по предположению специалистов сложные химические соединения на Плутоне образуются за счет реакции водородных, углеродных и азотных соединений с жестким космическим излучением, солнечной радиацией, а также больших запасов льда на планете.

Парадокс миллисекундных пульсаров: звёздная астрофизика помогает объяснить поведение быстро вращающихся нейтронных звёзд в двойных системах

загруженное (1)

Астрофизик Томас Таурис из Института радиоастрономии Макса Планка и Института астрономии Аргеландера в Бонне попробовал разобраться с этим парадоксом при помощи компьютерной симуляции. Численными рассчётами на основании звёздной эволюции и аккреционного вращательного момента он продемонстрировал, что миллисекундные пульсары теряют около половины энергии своего вращения на завершающих этапах переноса массы перед тем, как пульсар "включает" свой радиолуч.

Астрономы открыли еще одну необычную звездную систему

загруженное

Звезда KIC 05807616 некогда была похожа на Солнце, но когда она израсходовала весь свой запас водорода, то начала стремительно раздуваться, превращаясь в красного гиганта и поглощая близлежащие планеты. К слову сказать, подобную судьбу предрекают ученые и нашему Солнцу, когда то выжжет весь свой водородный запас через несколько миллиардов лет. Астрономы говорят, что KIC 05807616 имела как минимум две газовых планеты, которые в прошлом были практически съедены раздувшейся звездой. Сейчас KIC 05807616 начала окончательно остывать и сжиматься, отходя от планет все дальше. Сейчас от двух газовых планет в системе KIC 05807616 остались одни лишь обожженные ядра, которые приобрели форму необычных выжженных карликов.