Daily Archives: 15.06.2013

Цефеиды

загруженное (33)

Цефеиды — класс пульсирующих переменных звёзд с довольно точной зависимостью период—светимость, названный в честь звезды Цефея. Одной из наиболее известных цефеид является Полярная звезда.
Цефеиды представляют собой жёлтые яркие гиганты или сверхгиганты спектральных классов F и G, блеск которых изменяется с амплитудой в 0,5 до  и периодом 1—200 суток. Они в  раз ярче Солнца. Причиной переменности является пульсация внешних слоёв цефеид, что приводит к периодическим изменениям радиуса и температуры их фотосфер. В цикле пульсации звезда становится то больше и холоднее, то меньше и горячее. Наибольшая светимость достигается при наименьшем диаметре.

Солнечный ветер

images (8)

Солнце является источником постоянного потока частиц. Нейтрино, электроны, протоны, альфа-частицы, а также более тяжелые атомные ядра все вместе составляют корпускулярное излучение Солнца. Значительная часть этого излучения представляет собой более или менее непрерывное истечение плазмы, так называемый солнечный ветер, являющийся продолжением внешних слоев солнечной атмосферы – солнечной короны.
Вблизи Земли его скорость составляет обычно 400–500 км/с. Поток заряженных частиц выбрасывается из Солнца через корональные дыры – области в атмосфере Солнца с открытым в межпланетное пространство магнитным полем.

Рассеянное скопление

загруженное (32)

Рассеянное скопление (англ. Open cluster) — звёздное скопление, в котором, в отличие от шарового, содержится сравнительно немного звёзд и часто имеющее неправильную форму. В нашей и подобных ей галактиках, рассеянные скопления являются коллективными членами и входят в плоскую подсистему.

Активные галактики

загруженное (30)

Характерной особенностью излучения активных ядер галактик является их высокая мощность и переменность, происходящая на самых различных масштабах времени – от нескольких десятков часов до нескольких лет (в рентгеновском диапазоне спектра – вплоть до нескольких минут). Она свидетельствует о чрезвычайной компактности источника излучения.

Звёздная эволюция

загруженное (29)

Звёздная эволюция — это последовательность изменений, которым звезда подвергается в течение её жизни, то есть на протяжении сотен тысяч, миллионов или миллиардов лет, пока она излучает свет и тепло. За такие колоссальные промежутки времени звезда претерпевает значительные изменения.
Звезда начинает свою жизнь как холодное разрежённое облако межзвёздного газа, сжимающееся под действием собственного тяготения.

Этот Прекрасный Зодиак!

загруженное (28)

Каждый из нас хоть один раз, но держал «гороскоп на неделю» и вдумчиво всматривался, что же скажут звезды о его жизни. Некоторые говорят, что это ерунда, некоторые наоборот доверяют свою судьбу звездам. Если верить астрологической науке, то перемещения планет, солнца и луны очень влияет на ход истории и на судьбы отдельных людей. Для отслеживания движения этих светил, древние ученые поделили зодиакальный круг на двенадцать знаков по тридцать градусов каждый и дали им названия созвездий, которые были известны людям в прошлые времена.

Такое Важное Для Нас Солнце

images (7)

В бесконечном множестве звезд, которые рассеяны по всей Галактике, одна самая важная для всех людей и всей Земли, это Солнце. Наверное от того, что без солнца жизнь на нашей планете не возможна, люди уже издревле стали поклоняться ему. Каких только имен не носило оно – Митра, Ярило, Гелиос, Ра, Аматэрасу, источник жизни. Оно умирает вечером, но рождается вновь утром, давая всем живущим надежду на вечную жизнь.

Свойства Первых Галактик И Звёзд

загруженное (27)

Учёным удалось многое раскрыть из загадочных свойств нашей вселенной спустя 300 тысяч лет от начала расширения, так как видится реликтовое излучение. А вот потом все застилается темными временами.
А вот загораются первые звезды лишь спустя около сотни миллионов лет. За ними начинают медленно расти и первые галактики. А пока это является всего лишь сценарием, моделью. Ведь непосредственных данных наблюдений пока не получено.
Такую задачу сложно осуществить с технической точки зрения. Потому что здесь потребуется строительство гигантских установок, которые работают в диапазонах, являющихся недоступными для поверхности Земли.

Происхождение Звезд-Гигантов

загруженное (25)

Два выдающихся английских физика: Джеймс Джинс и Артур Эддингтон, в 1920-е годы своими усилиями создали базовую теорию формирования и эволюцию звезд. Ими были заполучены изумительные уравнения, в которых описывались все самые основные параметры самосветящихся газовых шаров.

Джинс был чрезмерно одухотворен результатами от своих исследований, в первую очередь их наглядностью и простотой, он писал так: «…для нас понятно, почему у всех звезд имеется аналогичный вес; это из-за того, что они все образованы одинаковым процессом. Очевидно, они похожи на фабричные изделия, которые были сделаны одной и той же машиной».

Планеты Земного Типа Образуются Чаще, Чем Думали Раньше

5756

Недавно работники и исследователи Гарвард-Смитсоновского центра проверяли некоторые данные относительно планет земного типа. Работа шла полным ходом, как и всегда, и вот выяснилось, что планеты земного типа более вероятны и реальны к созданию в ходе космического и вселенского процесса. Ту, которая сможет в результате полностью объяснить многие вещи, которые ранее являлись загадкой.