Daily Archives: 01.06.2013

ВЕСЫ – ЕДИНСТВЕННОЕ «НЕЖИВОЕ» ЗОДИАКАЛЬНОЕ СОЗВЕЗДИЕ

img_size (2)

180 – 210° эклиптики. Небольшое созвездие со звездами 3-й, 4-й величин. Весы – двойная звезда2, арабы назвали её Зубен Эльгенуби – Южные Весы и Зубен Эль Хамали – Северные Весы. Более двух тысяч лет тому назад Солнце находилось в этом созвездии во время весеннего равноденствия, отсюда возникновение знака, «уравновешивающего день с ночью и труд с отдыхом».

Иероглифически знак означает следующий этап в развитии. Стрелец – полуживотное-получеловек, победив Скорпиона (чувственность), превращается в мыслящего человека, который должен обдумывать свои поступки и быть ответственным за них; тогда чаши весов будут в равновесии, а человек станет пребывать в гармонии.

РЫБЫ ЗАМЫКАЮТ КОЛЬЦО ЗОДИАКАЛЬНЫХ СОЗВЕЗДИЙ

загруженное (7)

330 – 360° эклиптики. Большое зодиакальное созвездие из звезд 4-й, 5-й величин. Почти целиком лежит в северном полушарии неба. Главная звезда Рыб – красивая двойная звезда Эль-риша. Ныне в созвездии находится точка весеннего равноденствия.

Изображенные на рисунке две символические рыбы связаны между собой шнуром. Маленький прямоугольник с волнами, помещенный между рыбами, несет идею первичной воды – начало всего живого. Нижняя рыба находится под струями вод в своей привычной среде. В кругу под ней стоит женщина, держащая вепр – предмет, олицетворяющий бога мрака – Сета. Верхняя рыба, покровительствуемая аджат – глазом Гора, изображенным в малом круге над рыбой, вырвалась из привычной среды и, гонимая жаждой познания, устремилась в неизведанное.

СТРАШЕН ЛИ ЛЕВ НА НЕБЕ?

img_size (1)

120 – 150° эклиптики. Занимает большую область неба. Звезды 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й величин. Звезда 1-й величины – Регул, или Сердце Льва, голубая, навигационная звезда. Её светимость в 150 раз больше солнечной1. В «хвосте» созвездия расположена звезда 2-й величины – Денебола.

Иероглифически на этом созвездии изображен Лев – символ мужества и силы, опорой ему служит змий – символ мудрости. Денебола изображена кроткой девой – символ высшей мудрости. На конце хвоста змия – сокол – символ бога Гора. Над спиной Льва со свитком в руке – символом тайных знаний сидит бог знания Сиу, который помогал богу-творцу Атуму созидать здание мира. Смысл иероглифа сводится к тому, что на данной ступени развития человек достигает полного расцвета своих духовных и физических сил и устремлен к дальнейшему совершенствованию.

КАК НА НЕБЕ ПОЯ ВИЛСЯ РАК

загруженное (6)

90 – 120° эклиптики. Едва заметное созвездие: самые яркие его звезды не превышают 4-й величины. Наиболее скромное из зодиакальных созвездий. Главная звезда – Акубенс. В этом созвездии находится звездное скопление Ясли. По имени знака созвездия назван тропик Рака.

Свыше двух тысяч лет тому назад летнее солнцестояние пришлось на это созвездие. Солнце по-матерински изливало на Землю свет и тепло. Поэтому созвездие связано с именем богини Исиды, олицетворяющей идею материнства, вечной женственности и земной мудрости. Один из атрибутов богини – Луна, и созвездие Рака посвящено Луне, а его символ изображен в виде краба, напоминающего луну по форме. Иероглифически созвездие означает мудрость, которая проявляется в бескорыстной любви.

КУДА ЛЬЕТ ВОДУ ВОДОЛЕЙ?

загруженное (5)

300 – 330° эклиптики. Большое и сложное созвездие. Состоит только из звезд 3-й, 4-й, 5-й величин. Почти целиком лежит в южном полушарии. В нем расположена красивая планетарная туманность.

В зодиакальном созвездии иероглифически показано, что Рыба, начавшая путь своего развития, подвергается различным испытаниям и страданиям. Это изображено в виде огненный струй, льющихся на неё из двух сосудов, символика которых – испытание и ободрение.

КУДА СКАЧЕТ КОЗЕРОГ?

загруженное (4)

2– 300° эклиптики. Созвездие состоит из звезд не ярче 3-й величины. На «лбу» этого иероглифического животного главная звезда Гиеди – двойная. Каждая из составляющих её звезд в свою очередь тройная. Со знаком созвездия связано название тропика Козерога.

Иероглиф Козерога означает, что в результате эволюции Рыба превращается наполовину в животное, сохраняя только часть тела рыбьим. Над Козерогом изображен бог Гор, в правой руке у него анх, в левой уас. Он покровительствует Козерогу, его дальнейшему развитию. Гор, по представлению древних египтян, бог-благодетель, находящимся в вечной борьбе с богом Сетом – олицетворением зла.

В КОГО ЦЕЛИТСЯ ЗВЕЗДНЫЙ СТРЕЛЕЦ?

img_size

240 – 270° эклиптики. Большое созвездие из звезд 3-й, 4-й, 5-й и двух звезд 2-й величины. Лежит в области, богатой звездными скоплениями и туманностями. Главная звезда носит название Альрами. Ныне в созвездии расположена точка зимнего солнцестояния.

Стрелец находится к востоку от Скорпиона. Развитие Рыбы продолжается – это уже существо с туловищем животного, торсом и головой человека, покорителя четырех стихий, которые изображены: земля – в виде барки – опоры для передних ног, которые потом станут человеческими; вода дана в виде сложного символа «неб» («владыка»), покоящегося в струе вод, – опора для задних ног; крыло символизирует воздух, а стрела, которой Стрелец победит Скорпиона для дальнейшего своего продвижения, – огонь.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ СОЗВЕЗДИЕ ПОХОЖЕ НА СКОРПИОНА?

images (1)

210 – 240° эклиптики. Большое созвездие с очень красивой группировкой звезд 1-й, 2-й, 3-й, 4-й величин. Сердце Скорпиона – красновато-оранжевая звезда 1-й величины – Антарес – одна из красивейших звезд нашего неба. Навигационная звезда. Изогнутый «хвост» созвездия с «жалом» отмечен двумя звездами 2-й величины.

Иероглифически Скорпион изображает чувственность, которую Стрелец должен победить, чтобы продвинуться дальше по пути своего внутреннего роста и совершенствования.

Астрономы открыли новую экзопланету, близкую по размерам к Земле

20121206-29BDA541394EAE50-0-0-F77C10C9-1E31883A2C879C14

Исследовательская группа под руководством Стива Хоуэлла (Исследовательский центр Эймса, NASA) показала, что у одной из самых ярких звёзд в так называемом кеплеровском звёздном поле есть планета с радиусом порядка 1,6 радиусов Земли и массой, не превышающей 10 земных, облетающая родительскую звезду всего за 2,8 дней. При таком коротком периоде и такой яркости звезды группе из более 65 астрономов из Национальной оптической астрономической обсерватории (NOAO) понадобилось множество наблюдений на наземных телескопах для подтверждения своих наблюдений в рамках миссии Кеплер. Среди них - 4-метровый телескоп Майалл (Mayall) и телескоп WIYN Национальной обсерватории Китт Пик.

Астрономы говорят об открытии «Земли 2″

1323306142_20111208_kepler-22b

В космическом агентстве NASA, управляющем работой телескопа, говорят, что за 16 месяцев работы Кеплер обнаружил примерно четверть планет, которые прогнозировали специалисты.

Пит Уорден, директор Центра космических исследований им Эймса, говорит, что открытие планет, подобных Kepler-22b, - это очень большой шаг в сторону поиска внеземных цивилизаций. По его словам, обнаруженная планета расположена на расстоянии примерно 600 световых лет от Земли и вращается она вокруг звезды, очень похожей на Солнце.