Monthly Archives: июня 2013

Туманность Лебедя раскинула свои крылья на новом астрофото

загруженное (35)

Туманность Лебедя сияет на этом чудесном снимке ночного неба, запечатлённая командой астрофотографов-ветеранов.

Астрофотографы Боб и Дженис Фера сделали этотснимок туманности Лебедя между 3-м и 4-м июня из обсерватории Игл Ридж, расположенной в Форестхилл, Калифорния, США.

Спиральные галактики, подобные Млечному пути, оказались больше, чем считалось

загруженное (34)

Давайте поздравим друг друга с очередной удачей: спиральные галактики, подобные нашему Млечному пути, оказались крупнее и массивнее, чем считалось ранее, согласно новому исследованию, проведённому учёными из Колорадского университета в Боулдере с использованием космического телескопа «Хаббл».

IRIS выведен на орбиту

загруженное (33)

Космический телескоп NASA "IRIS" для наблюдения за Солнцем успешно выведен на земную орбиту.

20 июня 2013 г. крылатая ракета-носитель Pegasus XL, разработанная Orbital Sciences Corporation была прикреплена к самолету-носителю L-1011 «Звездочет». Всё был готово к запуску, но 26 июня произошел сбой в электроснабжении на авиабазе Ванденберг в Калифорнии, поэтому запуск был перенесен на сутки.

28 июня в 05:30 по московскому времени самолет-носитель L-1011 с ракетой Pegasus XL вылетела с авиабазы и прилетела в точку запуска ракеты. Чуть менее чем через час, в 06:27:30 мск ракета-носитель Pegasus XL отделилась от самолета, через 5 секунд произошел запуск двигателей первой ступени. Через 10 минут полета ракеты, космический аппарат IRIS отделился от последней ступени носителя. Позже раскрылись солнечные батареи.

Космический зонд IRIS весит 200 килограммов и на его борту находится всего лишь один прибор - ультрафиолетовый телескоп, диаметр зеркала которого составляет 20 сантиметров, а так же спектрограф, которые объединенные в один комплекс. Данный прибор поможет ученым рассмотреть образования на Солнце размером до 240 километров, в то время, как другие космические обсерватории могут обеспечивать разрешение только 900 километров.

Яростное рождение нейтронных звёзд

загруженное (32)

Команда исследователей из Астрофизического института Макса Планка провела самое дорогое и подробное на настоящий момент исследование нейтронных звёзд при помощи компьютерного моделирования. В ходе проведения этого исследования учёные смогли «взглянуть» на формирование нейтронных звёзд в центрах коллапсирующих звёзд с беспрецедентной точностью.

Зонд НАСА Voyager открывает новую область межзвёздного пространства

загруженное (31)

Почтенный зонд НАСА Voyager 1 открыл странную новую область вблизи внешних границ Солнечной системы, обнаружение которой намекает на то, что космический аппарат вскоре должен вырваться в межзвёздное пространство, говорят учёные.

Voyager 1, который несётся по космосу уже на протяжении более чем 35 лет, наблюдал значительный спад плотности потоков солнечных частиц и сопровождающий его большой скачок интенсивности высокоэнергетических галактических космических лучей в прошлом августе, объявили учёные в трёх новых исследованиях, опубликованных 27 июня в журнале Science.

Зонды TWINS НАСА: пять лет наблюдений кольцевого тока Земли

загруженное (30)

Землю окружает динамичная область, носящая название магнитосферы. Эта область управляется магнитными и электрическими силами, поступающей от Солнца энергией и материей, а также разнообразными волнами и процессами, отличающимися от тех, которые обычно встречаются в земной физике. Внутри этого постоянно изменяющегося магнитного «пузыря» лежит торовидное образование из заряженных частиц, плоскость которого совпадает с плоскостью земного экватора. Этот пояс называется кольцевым током, и он оказывает существенное влияние на космическую погоду, наблюдающуюся вокруг нашей планеты, так как способен передавать флуктуации магнитного поля на Землю или сообщать вредоносные поверхностные заряды корпусам космических кораблей.

Исследователи моделируют столкновения космических кораблей с орбитальным мусором

загруженное (29)

Мы знаем, что они там — обломки, накопившиеся за 50 лет освоения космоса. Алюминий, сталь, нейлон и даже жидкий натрий, оставшийся от российских спутников — обращаются вокруг Земли и представляют собой опасность для пилотируемых и беспилотных космических аппаратов.

Согласно НАСА, в настоящее время на орбите вокруг Земли находятся более 21000 обломков размером более 10 сантиметров и примерно 500000 обломков с размерами от 1 до 10 сантиметров.

Астробиологи призывают не беспокоиться о загрязнении Марса земными микробами

загруженное (28)

Два исследователя из Университета штата Вашингтон, США, утверждают, что ограничения, связанные с защитой Красной планеты от загрязнения земными микроорганизмами, напрасны и излишни.

Астробиологи Альберто Файрен из Корнелльского университета и Дёрк Шульце-Макуш из Университета штата Вашингтон, оба США, пишут в своей статье, опубликованной в журнале Science, что попытки Управления по защите планет (Office of Planetary Protection) НАСА оградить Марс от заражения земными микроорганизмами делают марсианские миссии неэффективными.

Остатки недавней сверхновой открывают её секреты

загруженное (27)

Согласно оценкам астрономов, взрывы сверхновых в нашей галактике происходят с частотой примерно один раз в столетие. В 2008 г. команда учёных объявила об открытии остатков сверхновой, которая стала самой недавней сверхновой, вспыхнувшей в пределах нашей галактики Млечный путь.

Этот взрыв должен был быть виден с Земли чуть более столетия тому назад, если бы он не был загорожен от нас плотной завесой из пыли и газа. В настоящее время наблюдения остатков этой сверхновой, известных под названием G1.9+0.3, проведённые рентгеновской обсерваторией НАСА Chandra, открывают новые подробности об этом важном событии.

Учёными обнаружены новые планеты в плотном звёздном скоплении

загруженное (26)

Как земляне, мы привыкли представлять себе планеты, обращающимися лишь вокруг одиночных звёзд. Но наше Солнце начинало свой жизненный цикл отнюдь не в одиночестве: оно сформировалось в скоплении звёзд, питающихся газом из одного общего источника.

Могут ли существовать планеты в звёздных скоплениях? Ответ на этот вопрос дают астрономы из Гарвардо-Смитсоновского астрофизического центра, которые обнаружили даже не одну, а целых две планеты, обращающихся вокруг подобной Солнцу звезды в скоплении, лежащем на расстоянии в 3000 световых лет от Земли.