Daily Archives: 16.05.2013

Звёзды не дают молекулам распадаться

picture

Оказывается, именно магнетизм может быть тем самым секретом, который гарантирует крепость «брачных» уз между атомами в звёздной атмосфере. Компьютерное моделирование показало, что ранее неизвестный тип сильной химической связи, по-видимому, индуцируется чудовищными магнитными полями светил.

Если что-то подобное удастся воспроизвести в лабораторных условиях, «намагниченное вещество», вероятно, можно было бы использовать для создания вожделенного квантового компьютера.

Спорная экзопланета возглавила список пригодных для жизни

5-1-300x154

В последние годы был открыт целый ряд экзопланет, находящихся в так называемой зоне обитаемости — не слишком далеко и не слишком близко к своим солнцам. Неожиданно его возглавила планета, закрытая почти сразу же после обнаружения, но вновь подтверждённая свежей работой астрономов из Пуэрто-Рико.

Совсем недавно существование Глизе 581g было оспорено ещё раз: по результатам работы эшелле-спектрографа HARPS было окончательно предложено расценивать её как ошибку наблюдений. Однако новое исследование не только опровергает такую трактовку, но и постулирует, что эта экзопланета, находящаяся примерно в 20 световых годах от Земли, является наиболее пригодной для жизни среди всех известных.

Большой разрыв случится не раньше чем через 16 млрд лет

4-1

Картина, наблюдаемая на этом полученном «Хабблом» изображении, свидетельствует о наличии слабого линзирования, выдающего присутствие в космосе не обнаруживаемой иными методами тёмной энергии.

Если верить учёным, тёмная энергия составляет около 70% окружающей нас Вселенной. И это печально не только потому, что Огюст Конт застрелился бы при этих словах (такого и его позитивизм не выдержал бы). Теоретически тёмная энергия оказывает основное влияние на дальнейшую судьбу Вселенной, а мы это влияние представляем пока довольно смутно, как и саму природу тёмной энергии.

Остаток сверхновой RCW 103

This image combines data from four different space telescopes to create a multi-wavelength view of all that remains of the oldest documented example of a supernova, called RCW 86.

Остаток сверхновой RCW 103 с компактным объектом в центре, который наблюдается как точечный рентгеновский источник (иллюстрация НАСА / CXC / Penn State / G. Garmire et al).

Астрофизики из Китая разработали теоретическую модель, в которой необычный точечный источник в центре остатка сверхновой RCW 103, расположенной в созвездии Наугольника, представляется как «потомок» звезды редчайшего класса.

Окрестности чёрных дыр помогут решить загадку

Звезда, приближающаяся к горизонту событий чёрной дыры, теряет свой газ, а приобретающий его аккреционный диск ЧД разогревается и начинает интенсивнее излучать в гамма-диапазоне.

Группа американских астрономов полагает, что космические лучи ультравысоких энергий, столько лет приводившие в недоумение научное сообщество, являются побочным продуктом сильнейшего гамма-излучения, которое возникает при падении звезды в чёрную дыру.

Неновые, возможно, вспыхивают, причем ярко.

W3qCzyB0nJQ

Если раньше предполагалось, что большинство чёрных дыр просто тихо возникает на месте бывшей звезды, то новая гипотеза утверждает, что они порождают довольно ощутимую вспышку.

Перед схлопыванием в чёрную дыру масса звезды сильно сокращается, что запускает довольно необычный механизм резкого роста её светимости.

Летучая Рыба созвездие

загруженное (10)

Южное созвездие, лежит между Килем и Столовой Горой, занимая небогатую звездами область между Млечным Путем и Большим Магеллановым Облаком. Это небольшая группа из звезд 4-й величины, одно из тех созвездий, которые Фредерик де Хоутман и Питер Кейзер выделили на южном небе в 1596. По-видимому, летучие рыбы сильно поразили европейских моряков.

Созвездие Золотая Рыба.

загруженное (9)

Для путешествующих в южные широты это созвездие весьма примечательно: в нем, у границы с созвездием Столовая Гора, видна галактика Большое Магелланово Облако (БМО), протянувшаяся по небу на 11 градусов и удаленная от нас на 190 тыс. световых лет, т.е. в десять раз меньше, чем спиральная галактика в Андромеде. Это замечательный объект, богатый молодыми звездами, скоплениями и туманностями; недаром Дж.Гершель называл его «цветущим оазисом, окруженным со всех сторон пустыней».

Созвездие Ворон

85496543_NGC4038_and_NGC4039TheAntennaepreview

Это маленькое созвездие лежит к югу от Девы. Четыре ярчайших звезды Ворона образуют легко заметную фигурку. Древние шумеры называли его «великий буревестник», а вавилоняне отождествляли с птицей-богом Анзуд.

Жертвенник.созвездие

Созвездие-Жертвенник-на-небе

 Возможно, в древности это было одно из созвездий Зодиака, но позже часть его звезд отнесли к Скорпиону. Шумеры называли его «созвездием древнего жертвенного огня», а Птолемей – «кадилом». Согласно Эратосфену, это алтарь, на котором боги дали общую клятву, когда Зевс собирался напасть на своего отца Кроноса.