Monthly Archives: мая 2013

Корма

sm (1)

 Крупное созвездие в Млечном Пути, богатое интересными звездами и красивыми скоплениями; часть древнего созвездия Корабль Арго. Ярчайшая звезда в созвездии Корма, – z Pup по имени Наос, – это голубой сверхгигант редкого спектрального класса O5, одна из самых горячих и мощных звезд: ее светимость в 300 тыс. раз выше солнечной.

Дракон

sm

Длинная фигура этого созвездия извивается вокруг северного полюса мира, охватывая Малую Медведицу с трех сторон. Голову «дракона» легко найти прямо к северу от Геркулеса, под его левой, согнутой в колене ногой. Но длинное, извивающееся тело дракона проследить нелегко, ибо в нем много слабых звезд. Греческий миф указывает, что это дракон Ладон, которого Гера поместила в саду Гесперид для защиты дерева с золотыми яблоками.

Волосы Вероники

загруженное (7)

 Это небольшое и весьма тусклое созвездие Эратосфен называл «волосами Ариадны», а Птолемей вообще относил его звезды к созвездию Льва. Но рождение этого созвездия имеет точную датировку: оно названо в честь Вереники – жены египетского фараона Птолемея III Эвергета (3 в. до н.э.), которая, согласно преданию, отрезала свои прекрасные волосы и поместила их в храме Венеры в благодарность богине за военную победу, дарованную ее мужу. А когда волосы из храма пропали, жрец-астроном Конон заявил Веренике, что Зевс взял их на небо. Лишь в 1602 это созвездие было официально включено в каталог Тихо Браге.

Павлин

загруженное (6)

Павлин. Далекое южное созвездие, лежит между Туканом и Райской Птицей. Его ярчайшую звезду (a Pav) 1,9 звездной величины называют Пикок.

Лисичка

vulpecula_constellation_map_big

Это созвездие введено Гевелием под именем Vulpecula cum Ansere, «маленькая лисичка с гусем» (в зубах!); находится к югу от Лебедя. Ярких звезд не имеет, хотя и лежит в Млечном Пути. Наиболее интересный объект – планетарная туманность М 27, получившая за свою характерную форму прозвище Гантель.

Имена и обозначения звезд

48N7_Fzp7j0

 

 В нашей Галактике более 100 млрд. звезд. Около 0,004% из них занесено в каталоги, а остальные безымянны и даже несчитаны. Однако у всех ярких звезд и даже у многих слабых кроме научного обозначения есть и собственное имя; эти имена они получили еще в древности. Многие из ныне употребляющихся имен звезд, например, Альдебаран, Алголь, Денеб, Ригель и др., имеют арабское происхождение. Сейчас астрономам известно около трех сотен исторических имен звезд. Часто это названия частей тела тех фигур, которые дали название всему созвездию: Бетельгейзе (в созвездии Орион) – «плечо гиганта», Денебола (в созвездии Лев) – «хвост льва», и т.д.

Названия созвездий

Nord

 Каноническими являются латинские названия созвездий; ими пользуются астрономы всех стран в своей научной практике. Но в каждой стране эти названия к тому же переводят на собственный язык. Иногда эти переводы небесспорны. Например, в русском языке нет единой традиции названия созвездия Centaurus: его переводят как Центавр или как Кентавр. С годами менялась традиция переводя таких созвездий как Cepheus (Кефей, Цефей), Coma Berenices (Волосы Вероники, Волосы Береники), Canes Venatici (Борзые Собаки, Гончие Собаки, Гончие Псы). Поэтому в книгах разных лет и разных авторов названия созвездий могут немного различаться.

Официальные границы созвездий

sozvezd_7

 В течение многих столетий созвездия не имели четко установленных границ; обычно на картах и звездных глобусах созвездия разделяли кривыми замысловатыми линиями, не имевшими стандартного положения. Поэтому с момента образования Международного астрономического союза (МАС) одной из первых его задач стало размежевание звездного неба. На 1-й генеральной ассамблее МАС, проходившей в 1922 в Риме, астрономы решили, что пора окончательно поделить всю небесную сферу на части с точно обозначенными границами и этим, кстати, положить конец всяким попыткам перекраивать звездное небо. В названиях созвездий было решено придерживаться европейской традиции.

Созвездия нового времени

350px-Ursa_Major_constellation_map_ru_lite

Описанные Птолемеем созвездия много веков верой и правдой служили морякам и проводникам караванов в пустыне. Но после кругосветных плаваний Магеллана (1518–1521) и других мореплавателей стало ясно, что морякам нужны новые путеводные звезды для успешной ориентации в южных широтах. В 1595–1596 во время экспедиции голландского купца Фредерика де Хоутмана (Frederik de Houtman, 1571–1627) вокруг мыса Доброй Надежды к острову Ява его штурман Питер Диркзоон Кейзер (Pieter Dirckszoon Keyzer; известный также как Петрус Теодори, Petrus Theodori) выделил на небе 12 новых южных созвездий: Журавль, Золотая Рыба, Индеец, Летучая Рыба, Муха, Павлин, Райская Птица, Тукан, Феникс, Хамелеон, Южная Гидра и Южный Треугольник. Эти звездные группы приняли окончательную форму немного позже, когда их нанесли на небесные глобусы, и немецкий астроном Иоганн Байер (1572–1625) изобразил их в своем атласе Уранометрия (Uranometria, 1603).

Древние созвездия

images

 Первые представления людей о звездном небе дошли к нам из дописьменного периода истории: они сохранились в материальных памятниках культуры. Археологи и астрономы выяснили, что наиболее древние астеризмы – характерные группы ярких звезд, – человек выделил на небе еще в каменном веке, более 15 тысячелетий назад. Некоторые исследователи считают, что первые небесные образы появились одновременно с рождением первых рисунков, воплощенных в наскальной живописи, когда развития левого (логического) полушария головного мозга человека позволило отождествить предмет с его плоским изображением.