Daily Archives: 24.04.2013

Самая яркая новая звезда

brightstar_hst

Самой яркой новой, наблюдавшейся за последние столетия (начиная с XVII в.), была Новая Орла, у которой в 1918 г. была зарегистрирована видимая звездная величина, равная -1,1. Следующая по яркости - Новая Персея, в 1901 г. достигшая нулевой звездной величины. Темпы обнаружения новых на протяжении XX столетия позволяют предположить, что наблюдаемые невооруженным глазом новые возникают в среднем раз в три года.

Самая яркая сверхновая

brightest_supernova

Самая яркая сверхновая, отмеченная в исторических записях, наблюдалась в созвездии Волка в 1006 г. н.э. На основании многих сохранившихся записей о наблюдениях можно установить, что видимая звездная величина сверхновой была около -10, что сопоставимо с Луной. Положение этой сверхновой было идентифицировано по известному остатку сверхновой (номер PKS 1459-41), который излучает в радиоволновом и рентгеновском диапазонах и наблюдается в оптическом диапазоне как слабые волокна. Расстояние до сверхновой оценивается в 3260 световых лет.

Звезда с самым большим собственным движением

rhea_vg1.small

Звезда, открытая Э.Э. Барнардом в 1916г., до сих пор является звездой с самым большим собственным движением. Неофициальное название звезды (звезда Барнарда) теперь общепризнано. Ее собственное движение составляет 10,31 дуговых секунды в год.

Самая старая звезда

oldest_star

Самые старые звезды в Галактике почти наверняка принадлежат шаровым скоплениям. Полагают, что все шаровые скопления имеют примерно одинаковый возраст - около 10 - 11 миллиардов лет. Солнце образовалось сравнительно недавно, около 5 миллиардов лет тому назад.

Звезда с самой большой светимостью

most_luminous_star

В 1997 г. астрономы, работающие с космическим телескопом "Хаббл", обнаружили звезду, которую следовало бы занести в книгу рекордов. Они назвали ее "Звездой в Пистолете" по форме окружающей ее туманности. Хотя излучение этой звезды в 10 миллионов раз превышает по мощности излучение Солнца, невооруженным глазом ее не видно, т. к. она находится вблизи от центра Млечного Пути на расстоянии 25000 световых лет от Земли и скрыта большими облаками пыли.

Самая яркая звезда

59799261

Самая яркая звезда на небе - Сириус. Ее звездная величина равна -1,46. Свое название Сириус получил в Древней Греции, и означает оно "опаляющий". Сириус иногда называют Собачьей звездой по имени созвездия Большого Пса, к которому он принадлежит. Находясь на расстоянии всего в 8,7 световых лет, Сириус является одной из самых близких к Солнцу звезд. Следующая после Сириуса самая яркая звезда - Канопус в созвездии созвездии Киля, звездная величина которой составляет -0,72.

Самая близкая звезда

90615927_Proxima_Centauri_1

Самой близкой к Солнечной системе звездой является Проксима Центавра, находящаяся на расстоянии 4,25 световых лет. Считается, что вместе с двойной звездой Альфа Центавра A и B она входит в свободную тройную систему . Двойная звезда Альфа Центавра находится от нас немного дальше, на расстоянии 4,4 световых лет.

Самая холодная звезда

597364_3

Считается, что самые холодные "настоящие" звезды имеют поверхностную температуру около 2600 K. Примером такой звезды является Глизе 105C, изображение которой было получено космическим телескопом "Хаббл" в 1995 г. Главный фактор, определяющий поверхностную температуру звезды, - ее масса.

Самая горячая звезда

WASP12b

Самые горячие из известных звезд - центральные звезды планетарных туманностей. Было обнаружено, что их поверхностные температуры доходят до 250000 K. (Примером планетарной туманности с такой горячей центральной звездой является туманность NGC 2240). При таких высоких температурах большая часть энергии излучения приходится на ультрафиолетовый диапазон спектра, так что на изображениях туманности в оптическом диапазоне центральная звезда часто не видна.

Самая большая звезда

images (1)

Самая большая звезда наверняка принадлежит к классу красных сверхгигантов, хотя трудности с определением точных размеров большинства звезд приводят к тому, что нельзя сказать с уверенностью, какая именно является самой большой.