Daily Archives: 17.04.2013

Что такое северное сияние?

загруженное (1)

Это действительно сверкающее многоцветное сияние на небе. Типичное северное сияние выглядит как сияющая занавеска, переливающаяся сине - зелеными огнями с вкраплениями розового и красного. Эти цветные лен ты имеют ширину до 160 километров, а длину до 1600 километров. Танцующее в темном небе, как языки пламени, северное сияние — завораживающее и чарующее зрелище. Северное сияние происходит на Земле. Но вызвано оно процессами, происходящими на Солнце. Вот как это получается.

Что такое озоновый слой и почему его разрушение вредно?

images (1)

В 20 - 50 километрах над поверхностью Земли в атмосфере находится слой озона. Озон — это особая форма кислорода. Большинство молекул кислорода воздуха состоит из двух атомов. Молекула же озона состоит из трех атомов кислорода. Озон образуется под действием солнечного света. При столкновении фотонов ультрафиолетового света с молекулами кислорода от них отщепляется атом кислорода, который, присоединившись к другой моле куле 02, образует Оз (озон). Озоновый слой атмосферы очень тонок. Если всем имеющимся в наличии озоном атмосферы равномерно покрыть участок площадью в 45 квадратных километров, то получится слой толщиной в 0,3 сантиметра. Немного озона проникает с потоками воздуха в нижние слои атмосферы. Когда лучи света реагируют с веществами, содержащимися в выхлопных газах и промышленных дымах, тоже образуется озон.

Что такое черная дыра и почему она притягивает?

images

Черные дыры — это ограниченные участки космического пространства, в которых настолько сильна сила гравитации, что даже фотоны светового излучения не могут их покинуть, будучи не в силах вырваться из безжалостных объятий силы тяготения. Ученые считают, что  возможно, существует несколько разновидностей черных дыр.

Что такое кометы?

загруженное

Кометы — это ледяные тела размером от одного до ста километров. Астероиды — это каменные объекты размером от одного до тысячи километров.

Что такое падающие звезды или метеориты?

images (3)

Может быть вам приходилось видеть, как падающая звезда прочерчивает в ночном небе огненный след? Впечатление такое, как будто одна из звезд сорвалась с неба и упала на Землю. На самом деле, это не звезда, а метеорит. Издалека, действительно, можно спутать звезду с метеоритом, но на самом деле это совсем разные вещи. Звезды — это огромные светящиеся шаровидные скопления раскаленного газа, которые выглядят маленькими только потому, что находятся очень далеко от нас.  Наше Солнце — звезда средней величины, но в ней может уместиться миллион таких планет, как Земля.

Жизнь и звезды

zvezda_3

Вообразите себе Землю, темную и холодную, затерянную в необъятной черноте космической ночи. Могла бы жизнь возникнуть и сохраниться в таком неприветливом мире? Ответ напрашивается сам собой. Конечно, нет. Хотя жизнь существует на Земле в самых темных бухточках и глубоких ущельях, но именно солнечный свет был залогом возникновения и процветания жизни на Земле. А наше Солнце — это самая близкая к нам звезда

Почему звезды мерцают?

images (2)

Сами по себе звезды не мерцают. Это впечатление создается у земного наблюдателя, когда он воспринимает свет звезды после того, как он прошел через атмосферу. Это непременное условие мерцания. Если наблюдать даже очень далекую звезду из космоса, она не будет мерцать. Космонавты, наблюдавшие звезды с Луны, где нет атмосферы, видели небо, усеянное звездами, которые светили ровным немигающим светом. Но здесь, на Земле, покрытой толстым «одеялом» атмосферы, лучи света звезд, прежде чем достигнуть поверхности, многократно преломляются в различных направлениях.

Почему планеты и звезды круглые?

загруженное

В нашем небе много круглых объектов. Солнце круглое. По ночам мы видим на небе серебристый шар Луны. Про другие планеты и звезды мы тоже знаем, что они имеют сферическую форму. Вид многочисленных шаров вокруг приводит нас в изумление, и мы невольно спрашиваем: «А почему бы звездам и в самом деле не быть мелкими точками на небе? Или почему не быть хотя бы одной некруглой плане те?». Ну, пусть одна, только одна, будет кубическая или пирамидальная. Почему это невозможно? А вот почему. Есть сила, которая во всей Вселенной превращает миры в гладкие шары. Это сила — гравитация, то есть сила тяжести, или, еще точнее, сила тяготения.

Почему звезды не падают?

images

Посмотрите вверх, там потолок или небо. Посмотрите вниз, там пол или земля. Мы употребляем слова «верх» и «низ» десятки раз в день, не задумываясь об их значении. Мы говорим: «То, что подбросишь вверх, обяза­тельно упадет вниз». Мяч взлетает к небу и падает после этого вниз. Но вот мы видим в небе множество звезд. Почему они, как мяч, не падают вниз? Минуточку! Действительно ли слова «верх» и «низ» обозначают то, что мы им приписываем? Если мы перелетим на Южный полюс, в Антарктиду, то нам отнюдь не придется ходить там вниз головой. Куда бы мы ни попали на Земле, везде сверху будет небо, а под ногами твердая почва.